Livres rares aux enchères

   Le livre est la mémoire des peuples. Qu'il soit gravé sur la pierre comme en Mésopotamie, sur du papyrus comme en Egypte, sur de la toile dans certains pays d'Asie ou imprimé sur du papier, il traverse les siècles, voire les millénaires.

   Il a une couleur, une odeur, une texture que n'aura jamais l'e-book (livre électronique). Nous, lecteurs et lectrices, entretenons une relation particulière avec les premiers à nous avoir émus. Parfois, nous y avons griffonné nos réflexions en marge du texte, nous en avons protégé la couverture avec de la reliure ou du plastique. Nous l'avons emmené dans nos déménagements, prêté à des amis ou perdus dans un bus, un taxi ou un avion. Nous les avons rachetés.

   Parmi eux, il y a ce que l'on appelle "les livres rares" : ouvrages très anciens, exemplaires personnels et annotés d'auteurs célèbres, éditions uniques etc...La vente aux enchères que l'on peut voir sur la vidéo ci-après nous donne un aperçu de leur valeur monétaire. Oui, un livre rare peut atteindre 500.000 euros ! Ce n'est pas scandaleux du tout quand on sait que certains footballeurs professionnels gagnent la même somme en...deux semaines alors qu'un auteur met rarement un an à écrire un livre. Très rarement...

Connexion utilisateur

Commentaires récents

  • "Local", "Traditionnel", "Typique", "D'Antan" "Territoire" et autres euphémismes

    Albè, je voulais dire...

    Frédéric C.

    Lire la suite
  • Kréyolad 1052: Polo chanté

    Frédéric C.

    ...mè "dannsòl".

    Lire la suite
  • Du gaz dans l'eau au large de la Martinique

    LE CHARBON DE LORRAINE

    Albè

    Si on vous comprend bien, MoiGhislaine, le charbon de Lorraine devrait, pour reprendre votre expr Lire la suite

    MECOMPRENSION

    Albè

    Je crains que vous n'ayez mal compris cet article. A moins que ce ne soit moi qui me trompe. Lire la suite

  • Jean Crusol : "Première tentative d'un gang du narcotrafic de s'imposer dans le paysage politique et social de la Martinique"

    FARCEURS

    Albè

    Il faut être un sacré farceur pour faire croire aux Martiniquais qu'un deuxième Cuba est possible Lire la suite